Das Amateurfußballportal aus
der Region Nürnberg/Fürth
 
Artikel veröffentlicht am 11.01.2020 um 20:03 Uhr
Hallen-Bezirksfinale steht: Wiedersehen in Wendelstein
Das Teilnehmerfeld für die mittelfränkische Hallenmeisterschaft um den LOTTO Bayern Hallencup (18. Januar, ab 15 Uhr in Wendelstein) steht. Am Freitagabend hatte sich der ASV Weisendorf im Endspiel im Kreis Erlangen/Pegnitzgrund gegen den SK Lauf durchgesetzt, am Samstag triumphierte im Kreis Neumarkt/Jura der TSV Wolfstein nach Sechsmeterschießen gegen den TSV 1860 Weißenburg.
Von Marco Galuska
Türkspor/Cagrispor Nürnberg und der SV Eyüp Sultan begegnen sich gleich beim Auftaktspiel des Bezirksturniers wieder.
fussballn.de / Gitzing
Das Eröffnungsspiel in Gruppe A ist zugleich die Neuauflage des Finals aus dem Kreis Nürnberg/Frankenhöhe, das Türkspor/Cagrispor in der vergangenen Woche gegen den SV Eyüp Sultan gewann (1:0). Zudem wurden die frisch gebackenen Kreismeister ASV Weisendorf (4:1-Finalsieg gegen Lauf) und TSV Wolfstein (2:1 nach Sechsmeterschießen gegen Weißenburg) in diese Gruppe gelost.

Hallenkreismeisterschaft Erlangen-Pegnitzgrund 2019/2020: Der ASV Weisendorf ist neuer Kreismeister 2019/2020.
Sebastian Baumann

In Gruppe B treffen mit dem FC Wendelstein und dem FC Bosna Nürnberg zunächst die zwei Teams aufeinander, die nicht in einem Kreisfinale standen. Die Wendelsteiner waren als Gastgeber gesetzt, die Bosnier wurden in Nürnberg Dritter und profitierten davon, dass Türkspor als Titelverteidiger bereits gesetzt war. Mit dem SK Lauf und TSV Weißenburg finden sich zwei Stammgäste beim Bezirksfinale wieder.

Kommentar abgeben

Kommentare werden unter Deinem Nicknamen und erst nach Prüfung durch die Redaktion veröffentlicht.

Leser-Kommentare


 
Hallenbezirksmeisterschaft Mittelfranken 2020

Infos zum Turnier

Datum: 18.01.2020 15:00 - 18.12.2019 20:00 Uhr
Sportstätte: Gymnasium Halle Wendelstein, In der Gibitzen 29, 90530 Wendelstein
Hallentyp: ohne Bande / Futsalregeln
Veranstalter: Bayerischer Fußballverband

Gruppen und Tabellen

Vorrunde
Gruppe A
1
Türkspor/Cagrispor
3
8:3
7
2
ASV Weisendorf
3
6:5
5
3
TSV Wolfstein
3
4:5
3
4
SV Eyüp Sultan
3
3:8
1
Gruppe B
1
FC Bosna Nürnberg
3
8:2
9
2
FC Wendelstein
3
9:8
6
3
TSV 1860 Weißenburg
3
4:5
3
4
SK Lauf
3
2:8
0

Turnierplan und Ergebnisse

Vorrunde / 1 x 15 min
Samstag, 18.01.2020
15:00
Türk-/Cagrispor - Eyüp Sultan
15:19
Wendelstein - Bosna Nürnberg
15:38
Wolfstein - Weisendorf
 
15:57
SK Lauf - TSV Weißenburg
 
16:16
Türk-/Cagrispor - Wolfstein
 
16:35
Wendelstein - SK Lauf
 
16:54
Weisendorf - Eyüp Sultan
 
17:13
TSV Weißenburg - Bosna Nürnberg
 
17:32
Eyüp Sultan - Wolfstein
 
17:51
Bosna Nürnberg - SK Lauf
 
18:10
Weisendorf - Türk-/Cagrispor
 
18:29
TSV Weißenburg - Wendelstein
Halbfinale / 1 x 15 min, 6m-Schießen
Samstag, 18.01.2020
1. Halbfinale
 
18:50
Weisendorf - Bosna Nürnberg
n.6.
2. Halbfinale
 
19:10
Türk-/Cagrispor - Wendelstein
Finale / 1 x 15 min, 6m-Schießen
Samstag, 18.01.2020
Spiel um Platz 3
 
19:50
Bosna Nürnberg - Wendelstein
Finale
 
20:15
Türk-/Cagrispor - Weisendorf

Turnier-Statistik

Spiele
16
Tore gesamt
69
6m-Strafstoß-Tore (ohne 6m-Schießen)
-
Gelbe Karten
-
Zeitstrafen
-
Gelb-rote Karten
-
Rote Karten
-
Zuschauerschnitt
-

Turnier-Modus

Keine Daten

Weitere Artikel zum Turnier




Diesen Artikel...