Das Amateurfußballportal aus
der Region Nürnberg/Fürth
 
Artikel veröffentlicht am 28.03.2022 um 17:00 Uhr
Altenfurt knackt Kalchreuth II: Mögeldorf II nimmt Hürde DJK BFC erfolgreich
Aus dem Dreikampf um die Spitze scheint nun ein Zweikampf geworden zu sein: Kalchreuth II stolperte über Altenfurt (1:3), während sich Heroldsberg (7:0 beim VfL Nürnberg II) und Mögeldorf II (3:1 gegen DJK BFC) schadlos hielten. Falke II feierte einen Kantersieg gegen Laufamholz II (7:1). Eyüp Sultan II (4:1 gegen Johannis 88 II) und Fischbach II (3:0 gegen Croatia) verschaffen sich derweil Luft im Abstiegskampf.
Von Michael Watzinger
Die SpVgg Mögeldorf 2000 Nürnberg II (in blau) nahm die Hürde DJK BFC erfolgreich.
fussballn.de
Zu den einzelnen Spielstatistiken, Bildergalerien und Berichten gelangen Sie mit einem Klick auf das jeweilige Ergebnis.

Spitzenreiter Tuspo Heroldsberg wurde seiner Favoritenrolle beim Gastspiel in Langwasser vollauf gerecht und bezwang den VfL Nürnberg II deutlich mit 7:0.

Auch die SpVgg Mögeldorf 2000 Nürnberg II (in blau) war erneut erfolgreich und nahm die hohe Hürde DJK BFC beim 3:1-Heimsieg letztlich souverän.
fussballn.de

Das dritte Topteam der Liga, der 1. FC Kalchreuth II, ließ unterdessen Federn. Beim TSV Altenfurt unterlagen die Alm-Kicker mit 1:3, wodurch sie gegenüber dem Führungsduo etwas abreißen lassen müssen.

Reichlich Grund zum Jubeln hatte derweil die DJK Falke II beim 7:1-Kantersieg gegen einen personell arg gebeutelten SV Laufamholz II.
Florian Schwarm

Eminent wichtige drei Zähler sammelte auch der TSV Fischbach II im Kellerduell gegen den KSD Croatia ein. Durch den 3:0-Heimerfolg verschafften sich die Karpfen etwas Luft im Abstiegskampf.

Selbiges gilt auch für den SV Eyüp Sultan II (in weiß), der den TB Johannis 88 II mit 4:1 bezwang und somit ohne Zähler zurück auf die Heimreise schickte.
fussballn.de

Kommentar abgeben

Kommentare werden unter Deinem Nicknamen und erst nach Prüfung durch die Redaktion veröffentlicht.

Leser-Kommentare


17. Spieltag, A-Klasse 6

Sonntag, 27.03.2022
DJK Falke Nbg.2
-
Laufamholz 2
 7:1
VfL Nürnberg 2
-
Heroldsberg
 0:7
Eyüp Sultan 2
-
TB St.J.Nbg. 2
 4:1
Mögeldorf 2
-
 3:1
-
Kalchreuth 2
 3:1


Tabelle A-Klasse 6

Pl.
Team
Sp
Tore
Pkt
4
15
34:30
25
6
15
33:25
20
8
15
23:37
18
12
16
22:57
11
13
16
15:53
10
Direkter Vergleich bei Punktgleichheit

Stenogramm A-Klasse 6

DJK Falke Nbg.2
-
Laufamholz 2
 7:1
DJK Falke Nürnberg 2: Friedrich B., Neubauer, Padilla, Zaidman, Hoch, Mönius Man., Reischl, Hofmann, Endres, Steger, Lämmermann, Mathes (36.), Münch (68.), Okafor (46.), Dziajlo (68.), Ahmat (62.)
SV Nürnberg Laufamholz 2: Marx, Luft F., Kuhn, Geist, Peinemann, Becker, Reuter, Brauer, Weismantel, Strauch, Meier / Schwarm, Gerhard (26.), Heindl (46.), Leithner (70.)
Tore: 1:0 Neubauer (15.), 2:0 Reischl (21.), 3:0 Lämmermann (30.), 4:0 Lämmermann (50.), 4:1 Peinemann, Foulelfmeter (53.), 5:1 Lämmermann (62.), 6:1 Okafor (75.), 7:1 Lämmermann (80.)
Gelbe Karten: Mathes (36.), Hoch (85.) / -
Zuschauer: 40 | Schiedsrichter: Yüksel Yergin
VfL Nürnberg 2
-
Heroldsberg
 0:7
Tore: 0:1 Hornberger (16.), 0:2 Rath (28.), 0:3 Hensler (50.), 0:4 Hornberger (51.), 0:5 Tech (53.), 0:6 Tech (75.), 0:7 Tech (78.)
Gelbe Karten: - / Hensler (72.)
Zuschauer: 80 | Schiedsrichter: Robert Lehner (1. FC Nürnberg)
TSV Fischbach 2: Brehm, Roller, Sterr, Bickel, Rieger, Bock, Büsch, Demirkiran, Janner, Büschel, Beck, Benthues (78.), von Schlieben A. (34.), Safai (46.), Müller (74.)
KSD Croatia Nürnberg: Music, Epet, Krcar, Zulj, Masic, Alkan, Perkovic, Arendarczyk, Josipovic, Perkovic J., Lovric / Hanna, Gromala, Zulj (84.), Solomun J. (46.), Solomun S. (46.), Maslac (46.)
Tore: 1:0 Janner (23.), 2:0 Janner (76.), 3:0 von Schlieben A. (79.)
Gelbe Karten: Bickel (54.) / -
Zuschauer: 30
Eyüp Sultan 2
-
TB St.J.Nbg. 2
 4:1
SV Eyüp Sultan Nürnberg 2: Özcan F., Sagiroglu, Özdösemeci Ser., Metin, Ceylan, Erdem, Özkan, Özyürek, Demir, Aydin U., Cetin / Sümer, Akbakla (30.), Tümer (46.), Apaydin (46.)
TB St. Johannis 88 Nürnberg 2: Schindler N., Poser, Gahn, Pollok, Steinmetz, Gürkut, Brettschneider, Melzer M., Kastl, Lahmer, Brandl / Joseph, Jaklin (77.), Eskofier (84.), Kapelke (46.)
Tore: 1:0 Demir (26.), 2:0 Özkan, Foulelfmeter (32.), 3:0 Özkan, Foulelfmeter (45.), 4:0 Erdem (54.), 4:1 Melzer M. (86.)
Gelbe Karten: Sagiroglu (60.), Metin (80.), Demir (88.), Apaydin (90.+2), Tümer (90.+3) / Schindler N. (31.)
Zuschauer: 40
Mögeldorf 2
-
 3:1
SpVgg Mögeldorf 2000 Nürnberg 2: Vegele, Diesner, Wunderlich, Sedlmair, Schröder, Söllner, Rechholz, Kiehle, Suleman, Glauber, Pröbster J. / Gradel L., Stiller (77.), Ziegast (78.), Grevenkamp (70.)
Tore: 1:0 Wunderlich (6., Glauber), 2:0 Glauber (23., Söllner), 3:0 Eigentor (40.), 3:1 Oertel, Foulelfmeter (63.)
Gelbe Karten: Sedlmair - Halten/Trikotziehen (62.), Glauber - Foulspiel (68.), Grevenkamp - Foulspiel (71.), Diesner - Handspiel (74.) / Hofmann N. - Foulspiel (8.), Oertel - Foulspiel (10.), Hofmann Ma. - Foulspiel (59.), Poschner - Foulspiel (63.), Krauthöfer - Foulspiel (72.) | Gelb-rote Karten: Diesner - Halten/Trikotziehen (88.) / -
Zuschauer: 60 | Schiedsrichter: Bilal Kulaksiz
-
Kalchreuth 2
 3:1
Tore: 1:0 Löhr (40.), 2:0 Miller, Foulelfmeter (50.), 2:1 Maußner (53.), 3:1 Löhr (70.)
Gelbe Karten: Geldner (62.), Schreiber (78.), Kap (90.) / Maußner (33.), Endres (65.), Damasty (70.), Meisel (85.) | Gelb-rote Karten: - / Maußner (87.)
Zuschauer: 60 | Schiedsrichter: Leonhard Püntzner (SV Rasch)

Torschützen A-Klasse 6

SpVgg Mögeldorf 2
(15|2|5)
1. FC Kalchreuth 2
(16|0|1)
Tuspo Heroldsberg
(9|2|0)
SV Nbg. Laufamholz 2
(9|0|0)
In Klammern: Spiele | Elfmeter | Tor-Vorlagen


Diesen Artikel...