Das Amateurfußballportal aus
der Region Nürnberg/Fürth
 
Artikel veröffentlicht am 16.09.2019 um 12:23 Uhr
Altenfurt und TVG weiter optimal: Fischbach II und Mögeldorf II komplettieren Spitze
Der TSV Altenfurt (3:0 gegen den SVL II) und der TV Glaishammer (4:1 bei Johannis 88 II) stehen weiterhin mit weißer Weste da. An der Spitze steht derzeit ein Quartett, da auch der TSV Fischbach II (4:1 gegen Eyüp Sultan II) und die SpVgg Mögeldorf 2000 II (4:0-Derbyerfolg gegen Zabo Eintracht) Dreier landeten. Eben jener blieb Tuspo Heroldsberg hingegen durch ein Last-Minute-Gegentor bei Trafowerk versagt.
Von Michael Watzinger
Der TV Glaishammer (in gelb) siegte in Schnepfenreuth mit 4:1 und steht weiter mit der maximalen Punkteausbeute da.
Wolfgang Cibura
Der TSV Altenfurt (in rot) kam im Heimspiel gegen den SV Laufamholz II zu einem ungefährdeten 3:0-Erfolg und mischt somit verlustpunktfrei in der Spitzengruppe mit.
fussballn.de / Strauch

Gleiches gilt für den TV Glaishammer (in gelb), der dem TB Johannis 88 II durch ein 4:1 in Schnepfenreuth die Punkte abknöpfte.
Wolfgang Cibura

Auch der TSV Fischbach II hatte wieder Grund zur Freude - Haile Tulu Gumbl feierte auf besondere Art und Weise seinen Treffer zum 4:1-Endstand gegen den SV Eyüp Sultan II. Die Karpfen stehen ebenfalls bei neun Zählern, haben dabei aber ein Spiel mehr ausgetragen als die Konkurrenz.
fussballn.de / Strauch

Mit der SpVgg Mögeldorf 2000 II (in weiß) steht noch eine vierte Mannschaft bei neun Zählern. Im Derby gegen die SpVgg Zabo Eintracht gab es einen 4:0-Heimdreier für die Mannschaft von Christian Jonczy.
fussballn.de / Strauch

Dicht dahinter liegt unterdessen Tuspo Heroldsberg. Die Linhardt-Elf musste bei ihrem Gastspiel beim FC Trafowerk einen Last-Minute-Gegentreffer zum 1:1 schlucken, verpasste so die vorläufige Tabellenführung.

Der FC Serbia II musste sich beim 5:3-Heimsieg gegen den VfL Nürnberg II lange Zeit strecken, konnte sich aber auf die Abschlusstärke von Arsentij Hoffmann (Nr.11) verlassen, der dreimal zur Stelle war und somit zum Matchwinner avancierte.
Ivan Dukic

Zu den einzelnen Spielberichten gelangen Sie mit einem Klick auf das jeweilige Ergebnis!

Kommentar abgeben

Kommentare werden unter Deinem Nicknamen und erst nach Prüfung durch die Redaktion veröffentlicht.

Leser-Kommentare


Ergebnisse A-Klasse 6

Sonntag, 15.09.2019
TB St.J.Nbg. 2
-
 1:4
-
Eyüp Sultan 2
 4:1
-
VfL Nürnberg 2
 5:3
Mögeldorf 2
-
Zabo Nbg.
 4:0
-
Heroldsberg
 1:1
-
Laufamholz 2
 3:0


Tabelle A-Klasse 6


Stenogramm A-Klasse 6

TB St.J.Nbg. 2
-
 1:4
TV Glaishammer Nürnberg: Ludica D., Gui D., Sacu, Antoci, Ghita, Vegyinas, Gherasim, Arslani, Merutiu, Lazar, Olaru / Duro, Hamaloglu (46.), Györfi (55.)
Tore: 1:0 Melzer (15.), 1:1 Lazar (21., Antoci), 1:2 Antoci (30., Sacu), 1:3 Sacu (45., Olaru), 1:4 Vegyinas (90.)
Gelbe Karten: Baruch (68.) / Antoci (81.), Gherasim (85.)
Zuschauer: 20 | Schiedsrichter: Ahmet Boyaci
-
Eyüp Sultan 2
 4:1
SV Eyüp Sultan Nürnberg 2: Bilir K., Ercan, Cinar, Özkan, Ak, Kara, Emanet, Gökcen, Koc, Nalbantoglu, Delfa / Cakmak, Karaogul, Baki (20.), Orhan (11.), Engin (60.)
Tore: 1:0 Senne (7., Schlieper), 2:0 Senne (25., Schlieper), 3:0 Schlieper (30., Senne), 3:1 Baki (55.), 4:1 Gumbl (60.)
Gelbe Karten: - / Gökcen (47.), Özkan (68.), Delfa (70.), Orhan (71.), Ak (80.), Baki (80.)
Zuschauer: 20 | Schiedsrichter: Kurt Meier (FV Wendelstein)
-
VfL Nürnberg 2
 5:3
Tore: 1:0 Hoffmann A. (30.), 2:0 Kekic G. (40.), 2:1 Kapusi (65.), 3:1 Hoffmann A. (70.), 3:2 Kapsamun (73.), 4:2 Milenkovic (74.), 4:3 Kapsamun (78.), 5:3 Hoffmann A. (87.)
Gelbe Karten: - / Karczewski (56.)
Zuschauer: 45 | Schiedsrichter: Francois Bologna (SpVgg Roth)
Mögeldorf 2
-
Zabo Nbg.
 4:0
SpVgg Mögeldorf 2000 Nürnberg 2: Pröbster, Fleischmann, Geishöfer T., Zagel, Kaiser, Gawlik, Kaiser, Reisch, Engert, Meisinger, Ries / Bock, Ziegast (46.), Kececi (58.), Heimrich (30.)
Tore: 1:0 Meisinger (15., Geishöfer T.), 2:0 Engert (31., Meisinger), 3:0 Reisch (56., Meisinger), 4:0 Meisinger (82.)
Gelbe Karten: Zagel - Foulspiel (43.), Ziegast - Meckern (65.), Kececi - Foulspiel (69.) / Neugebauer - Foulspiel (36.)
Zuschauer: 30
-
Heroldsberg
 1:1
Tore: 0:1 Reitz (30.), 1:1 Jurca (90.)
Gelbe Karten: Assaad (76.), Diamantopoulos K. (79.), Engin Em. (90.) / Halenke (76.) | Gelb-rote Karten: Diamantopoulos K. (82.) / -
Zuschauer: 30 | Schiedsrichter: Adolf Taglauer
-
Laufamholz 2
 3:0
SV Nürnberg Laufamholz 2: Walther, Losch, Filip M., Mayer, Prösl F., Raab, Körnig, Hippler, Schiller, Gillich, Feigl, Blöcher (46.), Dietzfelbinger (2.), Pleyer (46.)
Tore: 1:0 Gschrey (70.), 2:0 Heyn (75.), 3:0 Dorn F. (80.)
Gelbe Karten: Gschrey (42.), Löhr (70.) / Mayer (20.), Losch (30.), Schiller (62.), Hippler (70.), Feigl (76.) | Gelb-rote Karten: Gschrey (86.) / Mayer (70.)
Zuschauer: 50 | Schiedsrichter: Cataldo Delfino (ASV Zirndorf)

Torschützen A-Klasse 6

SpVgg Mögeldorf 2
(4|0|3)
4
SpVgg Mögeldorf 2
(2|0|0)
4
In Klammern: Spiele | Elfmeter | Tor-Vorlagen


Diesen Artikel...