- Anzeige -
- Anzeige -
- Anzeige -
- Anzeige -

Die Spielerwechsel der Landesliga Nordost zur Saison 2016/17:

TSV KornburgTSV Kornburg

Trainer: Herbert Heidenreich (seit 07/2015)
Zugänge: Athanasios Gkenios (FC Erzgebirge Aue U19), Alexander Dünfelder (SG Quelle Fürth U19), Alexander Tullius (SG Quelle Fürth U19), Daniel Roth (FV 1923 Wendelstein), Berkan Caglar (Dergahspor Nürnberg), Filip Merlin (NS Samobor Skupnik / Kroatien)
Abgänge: Sven Gordzielik (1. SC Feucht), Thomas Kraft (TV 21 Büchenbach), Tithey Schulz (pausiert beruflich), Aleksander Jovic (Ziel unbekannt), Bünyamin Göksu (FC Bayern Kickers Nürnberg)

Platzierung vergangene Saison: Platz 2
Saisonziel: Aufstieg
Meistertipp: TSV Neudrossenfeld
Mannschaftskapitän: Mario Feulner

SG Quelle FürthSG Quelle Fürth

Trainer: Patrick Frühwald (seit 07/2015)
Zugänge: Oliver Harnos (ASV Neumarkt), Christoph Hüller (TSV Neustadt/Aisch), Fabian Döllinger (SpVgg Ansbach), Marvin Schimm (SpVgg Greuther Fürth U19), Lucien Kessler (Kanada (IFX)), Sebastian Dörrich, Tim Hutter, Yannik Jassmann, Valmir Mjestri, Dominik Ort, Ahmed Slama, Lucas Würkert, Alper Yildirim, Kaan Yalcinkaya (alle eigene U19), Burak Yesilyurt (SG Quelle Fürth II)
Abgänge: Stefan Steininger (Dergahspor Nürnberg), Lukas Marx (SV Raitersaich), Jan-Philipp Kirsch (FC Bayern Kickers Nürnberg), Manuel Döllfelder (TSV Buch)

Platzierung vergangene Saison: Platz 3
Saisonziel: vergangene Saison bestätigen
Meistertipp: TSV Kornburg
Mannschaftskapitän: Christopher Meier

ASV VachASV Vach

Trainer: Norbert Hofmann (seit 12/2014)
Zugänge: Felix Pfister (SV Buckenhofen), Bastian Leikam (SpVgg Jahn Forchheim), Richard Vidal-Camejo (Dergahspor Nürnberg), Timo Strohmer (SpVgg Jahn Forchheim), Fabian Müller (ASV Veitsbronn-Siegelsdorf), Daniel Krapfenbauer (ASV Zirndorf), Florian Söllmann (ATSV Erlangen), Andreas Liebel (FC Eschenau), Oliver Schindzielorz (TSV Ammerndorf)
Abgänge: Maximilian Schmidt (pausiert), Daniel Uttinger (TSV Nürnberg-Buch), Garret Gachot (Tuspo Roßtal), Halil Berisha (pausiert), Alexander Schulz (SpVgg Jahn Forchheim), Ahmet Aydin (Cagrispor Nürnberg), Simon Adlung (Ziel unbekannt)

Platzierung vergangene Saison: Platz 4
Saisonziel: unter den ersten Acht
Meistertipp: TSV Kornburg, FSV Erlangen-Bruck
Mannschaftskapitän: Michael Mirschberger

TSV BuchTSV Buch

Trainer: Thomas Adler (neu, zuletzt DJK Ammerthal)
Zugänge: Lars Wester (SV Hagenbüchach), Daniel Uttinger (ASV Vach), Dominik Tajak (SC Eltersdorf), Vincent Piwernetz (SK Lauf), Matti Lepistö (Finnland), Philip Lang (SV Rednitzhembach), Manuel Döllfelder (SG Quelle Fürth)
Abgänge: Michael Hofmann (SpVgg Heßdorf), Alexander Schreckinger (pausiert), Jonas Wellhöfer (SpVgg Steinachgrund), Zoran Maksimovic (ATSV Erlangen), Jonathan Färber (pausiert wegen Auslandsaufenthalt)

Platzierung vergangene Saison: Platz 6
Saisonziel: vorne mitspielen
Meistertipp: FSV Erlangen-Bruck
Mannschaftskapitän: Thomas Reichel

ASV PegnitzASV Pegnitz

Trainer: Heiko Gröger (seit 07/2014)
Zugänge: Patrick Pöllath (SpVgg Bayreuth II), Christopher Schraml (SC Kühlenfels), Daniel Heißenstein (TSV Mistelbach), Lucas Steger (FC Pegnitz), Johannes Regn (SV 08 Auerbach), Mike Hofmann (SV Gesees), Adrian Graf (SV Gesees), Dominik Porsch, Alexander Kohl, Tobias Redel, Bastian Zahn (alle eigene U19)
Abgänge: Thomas Scharrer (SpVgg 1952 Sittenbachtal), Yannick Podgur (1. SC Feucht), Hannes Grellner (FSV Schnabelwaid), Ercan Sonkaya (SC Rupprechtstegen)

Platzierung vergangene Saison: Platz 8
Saisonziel: einstelliger Tabellenplatz
Meistertipp: TSV Neudrossenfeld, SpVgg Selbitz, ASV Vach, FSV Erlangen-Bruck
Mannschaftskapitän: Florian Müller

DergahsporDergahspor Nürnberg

Trainer: Mirsad Biber (neu, zuletzt SV Seligenporten U23)
Zugänge: Leondrit Maraj (1. SC Feucht), Orhan Akgül (DJK Ammerthal), Juan Ignacio Dominguez (SV Seligenporten II), Maximilian Glaß (SV Seligenporten II), Mustafa Jasarevic (SpVgg Diepersdorf), Stefan Steininger (SG Quelle Fürth), Mehmet Menekse (SV Seligenporten II), Tim Ruhrseitz (SV Seligenporten II), Tughan Erbay (FSV Stadeln), Bünyamin Uzun (Cagrispor Nürnberg), Jean-Francois Gonzalez-Cruz (Post SV Nürnberg), Michel Okai (New York Red Bulls)
Abgänge: Yavuz Akpinar (ATSV Erlangen), Richard Vidal-Camejo (ASV Vach), Oscar Ortiz (1. SC Feucht), Mehmet Bilici (Cagrispor Nürnberg), Cihan Yagiz (Ziel unbekannt), Bechloul Memet (Cagrispor Nürnberg), Damir Hasaj (Baiersdorfer SV), Haris Memisevic (SpVgg Ansbach II), Miodrag Ivkovic (Ziel unbekannt), Safa Ay (Ziel unbekannt), Süleyman Yilmaz (1. SC Feucht), Berkan Caglar (TSV Kornburg), Ferdinand Ehrl (ASV Neumarkt)

Platzierung vergangene Saison: Platz 9
Saisonziel: Platz 9
Meistertipp: TSV Kornburg
Mannschaftskapitän: wird nachgereicht

FSV Erlangen-BruckFSV Erlangen-Bruck

Trainer: Normann Wagner (seit 07/2012)
Zugänge: Tom Jäckel (1. FC Schweinfurt 05), Bastian Lunz (1. FC Schweinfurt 05), Philipp Viereckl (TV 1848 Erlangen), Severin Ebner (TSV Kareth-Lappersdorf), Oliver Seybold (FC Eintracht Bamberg 2010), Matthias Hausleithner (TSV Neustadt/Aisch), Tim Basener (SpVgg Jahn Forchheim), Dennis Dickmann, Moritz Fischer, Kilian Endlinger, Axel Hofmann, Christian Kopp, Michael Marsing (alle eigene U19)
Abgänge: Nuhi Sulejmani (TV 1848 Erlangen), Christopher Zemelka (TV 1848 Erlangen), Dennis Dudek (TV 1848 Erlangen), Timo Tirschner (SV Burggrafenhof), Jason Villagomez (Ziel unbekannt), David Wägner (nun Fitnesstrainer FSV Erlangen-Bruck)

Platzierung vergangene Saison: Platz 10
Saisonziel: vorne mitspielen
Meistertipp: TSV Kornburg, ASV Vach
Mannschaftskapitän: keine Angabe

ASV VeitsbronnASV Veitsbronn-Siegelsdorf

Trainer: Dominic Rühl (seit 07/2015)
Zugänge: Julian Henke (SG Tuchenbach/Puschendorf), Yanni Tomic (TSV Buch II), Max Muck, Stefan Sieder, Patrick Becher (alle eigene U19)
Abgänge: Fabian Müller (ASV Vach), Andre Karius (SpVgg Erlangen)

Platzierung vergangene Saison: Platz 12
Saisonziel: Mittelfeldplatz
Meistertipp: ATSV Erlangen, TSV Kornburg, FSV Erlangen-Bruck, TSV Neudrossenfeld
Mannschaftskapitän: Rick Bolz, Tobias Meyer

Baiersdorfer SVBaiersdorfer SV

Trainer: Thomas Luckner (seit 03/2016)
Zugänge: Alexander Braungart (TSC Bärnfels), Jens Wartenfelser (SpVgg Greuther Fürth II), Lukas Drummer (Baiersdorfer SV), Kevin Asante Günther (TB Johannis 88 Nürnberg), Alexander Boateng (SpVgg Jahn Forchheim), Damir Hasaj (Dergahspor Nürnberg), Lukas Isbert, Marco Joachim, Leon Schnabl, Zawadi Mograbi, Paul Palupski, Nicolas Wurm (alle eigene U19)
Abgänge: Klaus Faßold (ATSV Erlangen), Patrick Titzmann (SpVgg Jahn Forchheim), Jürgen Singer (FC Kalchreuth II), Dimitri Wallinger (Ziel unbekannt)

Platzierung vergangene Saison: Platz 16
Saisonziel: Klassenerhalt
Meistertipp: keine Angabe
Mannschaftskapitän: Miguel Gonzales

ATSV ErlangenATSV Erlangen

Trainer: Shqipran Skeraj (neu, bisher Spieler)
Zugänge: Yavuz Akpinar (Dergahspor Nürnberg), Klaus Faßold (Baiersdorfer SV), Zoran Maksimovic (TSV Buch), Hannes Schäfke (TSV Schilksee), Niko Schröttle (TSV Rain/Lech), Marko Zagorcic (TSV Neustadt/Aisch), Vignon Amegan (FK Slavoj Vysehrad CZ), Francesco Mapelli (SC Germania Nürnberg), Moritz Moser, Selim Chaouch, Enis Izbudak, Ermin Kojic, Osman Rastoder, Leon Siefert (alle eigene U19)
Abgänge: Kay Zollhöfer (SpVgg Erlangen), Florian Söllmann (ASV Vach), Simon Exner (SpVgg Erlangen), Jonas Dirr (SV Tennenlohe), Stefan Söllner (SV Tennenlohe), Simon Erhardt, Stephan Müller, Dominik Wagner (alle ATSV Erlangen II), Florian Clausnitzer (pausiert), Felix Burkel (SpVgg Jahn Forchheim), Andre Baum (TV 1848 Erlangen), Carlos Carraso-Loba (Spanien)

Platzierung vergangene Saison: Platz 1 (Bezirksliga Mittelfranken 1)
Saisonziel: sicherer Mittelfeldplatz
Meistertipp: TSV Kornburg, FSV Erlangen-Bruck
Mannschaftskapitän: noch nicht bestimmt, wird nachgereicht

SC 04 SchwabachSC 04 Schwabach

Trainer: Alexander Maul (neu, zuletzt TURA Untermünkheim)
Zugänge: Carmine De Biasi (VfB Eichstätt), Stefan Hammeter (SV Ornbau), Alexander Gebelein (Tuspo Roßtal), Firat Kaya (TSG Giengen), Maximilian Beck (1. FC Nürnberg U19), Brandon Lala (FSV Erlangen-Bruck U19), Fabian Schmoll, Oliver König, Daniel Moos (eigene U19)
Abgänge: Vittorio Romano (Ziel unbekannt), Florian Körner (pausiert)

Platzierung vergangene Saison: Platz 1 (Bezirksliga Mittelfranken 2)
Saisonziel: Klassenerhalt
Meistertipp: TSV Kornburg
Mannschaftskapitän: Eleftherios Sadikis


FC Vorwärts Röslau
Trainer: Rüdiger Fuhrmann
Zugänge: Adam Heller (SV Pfrentsch), Filip Peklo (SV Pfrentsch), Metin Yilmaz (SG TSV Selb-Pb./Erkersreuth), Norbert Ferstl (TSV Kirchenlaibach-Speichersdorf), Jakob Schmidt (SV Kulmain), Dominik Kastner (SV Kulmain), Carsten Söllner (SV Neusorg), Robin Hostalek (SV Poppenreuth)
Abgänge: Tobias Benker (SpVgg Bayern Hof), Benjamin Lauton (SpVgg Wiesau), Stefan Siegert (Ziel unbekannt), Rasim Yavuz (Ziel unbekannt), Lukas Zakrzewski (Ziel unbekannt), Holger Sieg (FC Vorwärts Röslau II), Marco Hennig (FC Vorwärts Röslau II)

FSV Bayreuth
Trainer: Jörg Pötzinger
Zugänge: Marc Kellner (SV Weidenberg), Florian Schuberth (SG USC Bayreuth / Post SV Bth.), Marcel Schöpf (VfL Frohnlach II), Leon Eichmüller (eigene U19)
Abgänge: Maximilian Herath (TSV Bindlach), Hannes Küfner (SpVgg Bayreuth II), Johannes Heim (TSV Bayreuth St. Johannis), Yannick Kellner (TSV Bayreuth St. Johannis), Benedikt Nagel (SV Gesees), Thomas Stenglein (TSV Bayreuth St. Johannis), Benedikt Keil (TSV Bayreuth St. Johannis), Constantin Keil (TSV Bayreuth St. Johannis), Niklas Launay (TSV Bayreuth St. Johannis), Sebastian Strobel (TSV Bayreuth St. Johannis), Julius Küfner (SpVgg Bayreuth II)

SpVgg Bayreuth II
Trainer: Florian Wurster
Zugänge: Nico Schmidt (SpVgg Bayern Hof), Jan Sebald (TSV Kirchenlaibach-Speichersdorf), Hannes Küfner (FSV Bayreuth), Julius Küfner (FSV Bayreuth), Philipp Mahr (ASV Oberpreuschwitz), Felix Popp (eigene U19), Cemal Kaymaz (eigene U19), Bas Peeters (eigene U19), Mert Ari (eigene U19), Marco Petrovic (eigene U19), Peter Prechtl (eigene U19)
Abgänge: Christian Kellner (TSV Neudrossenfeld), Patrick Pöllath (ASV Pegnitz), Christian Adolph (1. FC Trogen), Johannes Krug (TSV Mistelbach), Florian Hoffmann (TSV Neudrossenfeld), Tim Sczepaniak (BSC Saas Bayreuth), Alexander Loucaridis (SV Sandhausen II), Juri Kolodi (SV Weidenberg)

SpVgg Selbitz
Trainer: Henrik Schödel
Zugänge: Marcel Findeiß (SpVgg Oberkotzau), Marco Vollert (FC Döbraberg), Marco Bernegg (SV Friesen), Dominik Brunhuber (eigene U19), Dennis Frank (zuletzt pausiert), Pascal Spindler (SG Ort/Oberweißenb.)
Abgänge: Lukas Fischer (SpVgg Oberkotzau), Volker Brendel (Ziel unbekannt), Markus Bächer (FC Eintracht Münchberg)

SSV Kasendorf
Trainer: Michael Werzer
Zugänge: Timo Jahrsdörfer (TSV Neudrossenfeld), Philipp Schubert (TSV Neudrossenfeld), Michael Burger (TSV Neudrossenfeld II), Christian Schrüfer (TSV Neudrossenfeld II), Florian Luft (TSV Presseck), Steffen Titus (SG Marktleugast/Hohenberg/Marienweiher), Timo Jahrsdörfer (TSV Neudrossenfeld), Thomas Lauterbach (TSV Thurnau), Michael Werzer (TSV Thurnau), Thomas Lauterbach (TSV Thurnau)
Abgänge: Patrick Dippold (ATS Kulmbach), Sebastian Eck (Ziel unbekannt), Tobias Geldner (1. FC Burgkunstadt), Markus Taschner (TSV Mistelbach), Max Geßlein (TSV Mistelbach)

SV Mitterteich
Trainer: Andreas Lang
Zugänge: Louis Lang (TSV Konnersreuth), Marcel Walek (SpVgg SV Weiden), Batuhan Yazici (SV Poppenreuth), Johannes Heidel (SV Poppenreuth)
Abgänge: Markus Broschik (SV Mitterteich II), Christian Weiß (SV Mitterteich II)

TSV Neudrossenfeld
Trainer: Werner Thomas
Zugänge: Florian Ascherl (SpVgg Bayreuth), Julian Pötzinger (SpVgg Bayreuth), Lukas Reuther (SpVgg Bayreuth), Christian Kellner (SpVgg Bayreuth II), Hannes Sahr (SpVgg Bayreuth), Matthias Hacker (SpVgg Bayreuth), Jan Buskies (SpVgg Bayreuth), Florian Hoffmann (SpVgg Bayreuth II)
Abgänge: Marco Dießenbacher (1. FC Burgkunstadt), Timo Jahrsdörfer (SSV Kasendorf), Dennis Pajonk (FC Eintracht Münchberg), Philipp Schubert (SSV Kasendorf), Perparim Gashi (FSV Schnabelwaid), Timo Jahrsdörfer (SSV Kasendorf), Gregor Opfermann (TSV Kirchenlaibach-Speichersdorf), Tobias Obwandner (ASV Nemmersdorf), Jan Vogler (BSC Saas Bayreuth), Johannes Schatz (BSC Saas Bayreuth), Daniel Meyer (pausiert)

- Anzeige -