Karpfen stellen DJK BFC ein Bein: SVL II träumt nach Sieg vom direkten Klassenerhalt - fussballn.de
Nürnberg-Fürth
|
Nicht angemeldet
|
Registrieren
|
Login
|
CMS-Nav
|
Layout
Das Amateurfußballportal ausder Region Nürnberg/Fürth
Börsen-Ticker
Spielersuche
|
Trainersuche
|
Testspielsuche
Start
Liga
Topspiele
Pokal
Relegation
Halle
AH
Jugend
Verband
Match-Kalender
Börse
Live
Archiv
mehr…
REGL
BAYL N
BAYL S
LL NO
LL NW
BZL N
BZL S
KL N
KL FH
KK1
KK2
KK3
KK4
A3
A4
A5
A6
A7
A8
B3
B4
B5
B6
B7
B8
B9
BFV-Verbandspokal
Quali BFV-Verbandspokal 24/25
Kreis-Totopokal
Kreis-Ligapokal
Knoblauchsland-Cup
BFV-Runde
Privatturniere
Futsal REGL
Futsal BAYL
Sen. A - BL1
Sen. A - BL2
Sen. A - KL
Sen. A - KK
Sen. B - BL
Sen. B - A2
Sen. C - BL
Sen. C - A1
Halle
News
News
U 19 BAYL
U 19 LL N
U 19 BOL Mfr
U 19 Halle
U 17 Halle
U 15 Halle
U 13 Halle
Verbands-News
Erdinger-Cup
Schiedsrichter
GFT
Tag
Liga
Team/Verein
Vorbereitung
Veranstaltungen
Spielersuche
Trainersuche
Testspiel-Suche
Heute LIVE
Demnächst LIVE
LIVE-Spiel reservieren
Meine Live-Spiele
Einfache Ergebnismeldung (ohne Anmeldung)
Infos
Artikel
Auf-/Abstieg
Bilder
Dokumente
Ereignisse
Ligen
Meister
Relegation
SGs
Spieler
Teamfotos
Teams
Trainer
Videos
Wettbewerbe
Vereinsheim
Außenlinie
Portrait
Das sagt der Doc!
Historie
Ruhmeshalle
In memoriam
Gewinnspiele
Service
Forum
Über fussballn.de
Artikel veröffentlicht am 19.10.2020 um 14:02 Uhr
Karpfen stellen DJK BFC ein Bein:
SVL II träumt nach Sieg vom direkten Klassenerhalt
Trainer Stephan Saupe hatte unter der Woche angekündigt, sein TSV Fischbach II solle auch in Zukunft gerne Stolperstein der Topteams sein - am Sonntag ließ seine Mannschaft durch ein 4:0 gegen die DJK BFC Taten folgen. Dem TVG (5:0 bei Serbia II) scheint damit die Meisterschaft kaum mehr zu nehmen zu sein. Im Keller träumt der SV Laufamholz II durch einen 3:1-Auswärtssieg bei Trafowerk wieder vom direkten Ligaerhalt.
Von
Michael Watzinger
Der TSV Fischbach II (in blau) hatte gegen die DJK BFC allen Grund zur Freude und siegte mit 4:0.
fussballn.de/Strauch
Zu den einzelnen Statistiken und weiteren Bildern gelangen Sie mit einem Klick auf das jeweilige Ergebnis!
Viermal netzte der TSV Fischbach II (in blau) im Heimspiel gegen die DJK BFC ein und wurde so durch den 4:0-Erfolg zum Stolperstein für die Mannschaft aus Ziegelstein.
fussballn.de/Strauch
Besser machte es am Wochenende der TV Glaishammer, der sich im Topspiel gegen den FC Serbia II einmal mehr auf Offensivmann Deszi verlassen konnte: der Kreativgeist war mit seinen vier Toren Wegweiser des 5:0-Auswärtssieges seiner Mannschaft, die somit weiter scheinbar unaufahltsam in Richtung Meisterschaft marschiert.
Auch der TSV Altenfurt hatte an diesem Wochenende Grund zur Freude und erledigte durch ein 4:1 gegen den VfL Nürnberg II auf heimischen Gelände seine Hausaufgaben. Damit bleibt die Mannschaft von Spielertrainer Daniel Heyn weiter im Dunstkreis um die Relegationsplätze.
Im Tabellenkeller fuhr Aufsteiger SV Laufamholz II (in schwarz) einen eminent wichtigen 3:1-Auswärtssieg beim FC Trafowerk. Durch die drei Punkte ist der SVL nun mitten drin im Kampf um den Klassenerhalt.
Florian Schwarm
Auch der TB Johannis 88 II (in blau) durfte sich über einen Sieg freuen. Das 2:0 zuhause gegen den SV Eyüp Sultan II bedeutet etwas Luft im Abstiegskampf für die Truppe aus Schnepfenreuth.
Wolfgang Cibura
Die SpVgg Zabo Eintracht (in hellblau) wurde hingegen nicht nur in dieser Szene von Tuspo Heroldsberg gebremst. Durch die 0:2-Heimpleite übernimmt man nun von Laufamholz die Rote Laterne.
fussballn.de/Karnbaum
Kommentar abgeben
Schreibe hier einen Kommentar...
Kommentare werden unter Deinem Nicknamen und erst nach Prüfung durch die Redaktion veröffentlicht.
Leser-Kommentare
Zum Forum (auch zum Eröffnen neuer Diskussionsthemen)
{1}
##LOC[OK]##
{1}
##LOC[OK]##
##LOC[Cancel]##
{1}
##LOC[OK]##
##LOC[Cancel]##
{1}
##LOC[OK]##
{1}
##LOC[OK]##
##LOC[Cancel]##
{1}
##LOC[OK]##
##LOC[Cancel]##
A-Klasse 6, 17. Spieltag
Sonntag, 18.10.2020
Serbia Nbg. 2
-
TV Glaishammer
0:5
Fischbach 2
-
DJK BFC Nbg.
4:0
TB St.J.Nbg. 2
-
Eyüp Sultan 2
2:0
Trafowerk Nbg.
-
Laufamholz 2
1:3
Zabo Nbg.
-
Heroldsberg
0:2
Altenfurt
-
VfL Nürnberg 2
4:1
Tabelle A-Klasse 6
Pl.
Team
Sp
Tore
Pkt
1
TV Glaishammer Nbg.
15
52:12
43
2
DJK BFC Nürnberg
16
30:20
35
3
SpVgg Mögeldorf 2
15
58:18
31
4
TSV Altenfurt
16
40:28
26
5
FC Serbia Nürnberg 2
15
36:41
23
6
TSV Fischbach 2
15
31:23
23
7
Tuspo Heroldsberg
16
28:37
18
8
SV Eyüp Sultan 2
16
28:45
18
9
TB St.Joh. 88 Nbg. 2
15
25:35
16
10
VfL Nürnberg 2
16
36:48
15
11
Trafowerk Nürnberg
16
32:46
14
12
SV Nbg. Laufamholz 2
(N)
16
28:50
12
13
SpVgg Zabo E. Nbg.
15
12:33
10
Direkter Vergleich bei Punktgleichheit
direkte Vergleiche der Punktgleichen anzeigen
Stenogramm A-Klasse 6 Nürnberg/F
Serbia Nbg. 2
-
TV Glaishammer
0:5
FC Serbia Nürnberg 2
:
Josic
,
Trivanovic
,
Jankovic M.
,
Jovanovic
,
Krco
,
Ignjatic
,
Durdevic
,
Lukic R.
,
Milenkovic
,
Nikolic
,
Luisi
/
Djakovic
,
Susic
(22.),
Turebaev
(63.)
TV Glaishammer Nürnberg
:
Ludica A.
,
Ghita
,
Gherasim
,
Nagy M.
,
Vegyinas
,
Olariu
,
Buf E.
,
Dezsi
,
Györfi
,
Azemi
,
Antoci
,
Butuza E.
(69.),
Hamaloglu
(46.),
Duro
(81.)
Tore:
0:1
Dezsi
(13.,
Antoci
), 0:2
Dezsi
(44.), 0:3
Dezsi
(76.,
Duro
), 0:4
Dezsi
(79.,
Duro
), 0:5
Azemi
(86.,
Györfi
)
Gelbe Karten:
Krco
(16.),
Luisi
(28.) / - |
Gelb-rote Karten:
Krco
(53.) / -
Zuschauer:
20 |
Schiedsrichter:
Dimitrios Georgakopoulos
Fischbach 2
-
DJK BFC Nbg.
4:0
TSV Fischbach 2
:
Brehm
,
Erfurt
,
Roller
,
Burkhardt
,
Sterr
,
Bock M.
,
Saupe
,
Preuß
,
Senne
,
von Schlieben P.
,
Timm
,
Kadir Mohamed
(34.)
DJK BFC Nürnberg
:
Reutter
,
Mankus
,
Bektas
,
Ferenc
,
Krauthöfer
,
Killinger
,
Fenk A.
,
Albrecht A.
,
Hofmann Mi.
,
Konrad M.
,
Oertel
/
Tschuta
,
Stengel
,
Schroll
(46.),
Pirovic
(76.),
Förschner
(85.),
Sari
(85.)
Tore:
1:0
Saupe
(54.,
Senne
), 2:0
von Schlieben P.
(79.,
Senne
), 3:0
Senne
(81.,
von Schlieben P.
), 4:0
Senne
(88.,
von Schlieben P.
)
Gelbe Karten:
- /
Oertel
(49.)
Zuschauer:
53 |
Schiedsrichter:
Andreas Bretzner (1. FC Herzogenaurach)
TB St.J.Nbg. 2
-
Eyüp Sultan 2
2:0
TB St. Johannis 88 Nürnberg 2
:
Schindler N.
,
Ahadzadeh
,
Gürkut
,
Gschwendtner
,
Ulbrich
,
Alberter
,
Bieger J.
,
Brettschneider
,
Walz
,
Kastl
,
Lahmer
/
Ghalehbegi
,
Poss
,
Malek-Namavar
(68.),
Nash
(85.),
Baruch
(10.)
SV Eyüp Sultan Nürnberg 2
:
Can Ö.
,
Gürcan
,
Sawaneh
,
Yildiz B.
,
Sel
,
Basoglu
,
Sönmez
,
Cinar M.
,
Tekin Baki.
,
Ak
,
Karaogul
/
Kahraman M.
,
Cetin
,
Sahin
(24.)
Tore:
1:0
Malek-Namavar
(68.), 2:0
Malek-Namavar
(71.)
Gelbe Karten:
Ahadzadeh
(31.),
Kastl
(40.),
Ulbrich
(43.) / -
Zuschauer:
45 |
Schiedsrichter:
Dieter Wolfsberger (DJK Sparta Noris Nürnberg)
Trafowerk Nbg.
-
Laufamholz 2
1:3
1. FC Trafowerk Nürnberg
:
Diamantopoulos G.
,
Vaseei
,
Jurca
,
Karakas
,
Durmus Ön.
,
Ulusoy
,
Sahin E.
,
Ferko
,
Sahin E.
,
Ahmo
,
Arakilyan
/
Yilmaz
,
Sahin
,
Assaad
(60.),
Duna
(68.)
SV Nürnberg Laufamholz 2
:
Walther
,
Busse
,
Schiller F.
,
Özer D.
,
Maugeri
,
Geist
,
Rau
,
Blöcher
,
Meier
,
Zinnecker
,
Gillich
,
Losch
(51.),
Weber
(67.),
Körnig I.
(37.),
Schiller M.
(75.)
Tore:
1:0
Ulusoy
(27.), 1:1
Gillich
(35.), 1:2
Körnig I.
(43.), 1:3
Rau
(59.)
Gelbe Karten:
Sahin E.
(37.),
Arakilyan
(41.),
Ahmo
(83.) /
Gillich
(32.),
Özer D.
(59.),
Weber
(90.+3) |
Gelb-rote Karten:
Arakilyan
(45.+1) / -
Zuschauer:
40 |
Schiedsrichter:
Joachim Balzer
Zabo Nbg.
-
Heroldsberg
0:2
SpVgg Zabo Eintracht Nürnberg
:
Schumann
,
Katin
,
Scharf
,
Pfaller
,
Birsen
,
Bezold
,
Burger
,
Schmiedefeld
,
Schwegler
,
Shengelia
,
Thiem
/
Drazic
,
Malm
(61.),
Janus
(46.)
Tuspo Heroldsberg
:
Reiter F.
,
Pfahler
,
Flamm
,
Guth
,
Hensler
,
Fernando
,
Medved
,
Rath
,
Keindl
,
Lodes T.
,
Blöchl
/
Hornberger A.
,
Kühnel
(15.),
Städtler
(74.),
Arnold M.
(61.),
Engelbrecht
(81.)
Tore:
0:1
Kühnel
(39.), 0:2
Hensler
(55.)
Gelbe Karten:
Thiem
(55.),
Scharf
(77.) /
Fernando
(67.)
Zuschauer:
28 |
Schiedsrichter:
Adolf Taglauer (SV Poppenreuth)
Altenfurt
-
VfL Nürnberg 2
4:1
TSV Altenfurt
:
Gehle L.
,
Güßregen
,
Lippert
,
Dorn F.
,
Dorn A.
,
Klieber
,
Schreiber
,
Wild
,
Geldner
,
Schatz P.
,
Heyn
/
Ernstberger
,
Schatz M.
(65.),
Löhr
(22.),
Klaus
(65.),
Kap
(84.)
VfL Nürnberg 2
:
Ekinci
,
Miederer
,
Boateng
,
Kroack
,
Leykam
,
Glukhovskiy
,
Syuleyman
,
Al Faraj
,
Bös
,
Miller
,
Al Janabi
/
Todos
,
Dedushaj
,
Cebotari
(65.),
Chubrin
(8.)
Tore:
1:0
Güßregen
(40.), 2:0
Dorn F.
(65.), 2:1
Leykam
(75.), 3:1
Löhr
(85.), 4:1
Lippert
(88.)
Gelbe Karten:
Heyn
(84.),
Klaus
(90.+1) / -
Zuschauer:
45 |
Schiedsrichter:
Günter Höllring (ASC Boxdorf)
Torschützen A-Klasse 6
Lorand Dezsi
TV Glaishammer Nbg.
(12|0|13)
20
Lukas Meisinger
SpVgg Mögeldorf 2
(12|1|7)
14
Florian Dorn
TSV Altenfurt
(14|1|0)
13
Sandor Senne
TSV Fischbach 2
(12|0|5)
11
Artur Reisch
SpVgg Mögeldorf 2
(9|3|3)
10
In Klammern: Spiele | Elfmeter | Tor-Vorlagen
Diesen Artikel...