Remis im Derby: Zirndorf holt Punkt auf der Tulpe - anpfiff.info
Bamberg
|
Nicht angemeldet
|
Registrieren
|
Login
|
CMS-Nav
|
Layout
Home
Live
Herren
Frauen
U19
Halle
Kalender
Magazin
BFV
Vereine
Teams
Trainer
Spieler
Schiris
Archiv
Videos
mehr…
Spielkreise
Franken
Bamberg
Bayreuth-Kulmbach
Coburg-Kronach
Erlangen-Pegnitzgrund
Hof-Marktredwitz
Rhön
Schweinfurt
Würzburg
Heute LIVE
Demnächst LIVE
LIVE-Spiel reservieren
Meine Live-Spiele
Einfache Ergebnismeldung (ohne Anmeldung)
Infos
REGL
BAYL
LL NW
LL NO
BLW
KL
KK1
KK2
KK3
A1
A2
A3
A4
B1
B2
B3
B4
Verbandspokal
Quali Verbandspokal 24/25
Kreispokal
Meister
Auf/Ab
Relegation
Stadtmeister
Supercup
Top
Sonstiges
LL N
BOL
BL W
KL W
KK Süd
KK Nord
Verbandspokal
Bezirkspokal
Kreispokal
Meister
Auf/Ab
Relegation
Topspiele
Sonstiges
LL N
BOL Ofr
KL (M)
KL 1 O BA-BT
KL 3 W BA
KL 4 W BA
KK 1 West (M)
KK 2 West (M)
KG West (M)
KG 1
KG 2
Meister
Auf/Ab
Relegation
Topspiele
Sonstiges
Herren BFV-Runde
Herren Privatturniere
Senioren
Frauen
U19
U17
U15
U13
U17-Juniorinnen
Good-Will-Cup
Spielkreis-Ticker
Tag
Liga
Team/Verein
Vorbereitung
Spielgegnersuche
Veranstaltungen
Nächste Topspiele/Videoticker
Damals
Dreamteam
Familienbande
Glosse
Heimspiel
Jubiläen
Köpfe
Mein Heimatverein
Torheiten
Vereinslegenden
Was macht…?
Vermischtes
Start
Erdinger-Cup
Vereine A-Z
Leser-Interessen
Meldungen
Teams A-Z
Tops & Flops
Tabellen
Rangliste
Spielgemeinschaften
Leser-Interessen
Trainer A-Z
Börse
Trainerstatus
Verfügbare Trainer
Rangliste
Leser-Interessen
GFT
Spieler A-Z
Börse
Tops & Flops
Leser-Interessen
Transfers
Wechselsplitter
Startseite
Schiris A-Z
Beurteilungen
Artikel
Auf-/Abstieg
Bilder
Dokumente
Ereignisse
Ligen
Meister
Relegation
SGs
Spieler
Teamfotos
Teams
Trainer
Videos
Wettbewerbe
Start
Torshow
Tor des Monats
Interview der Woche
Vereine von oben
Podcast
Community
Ruhmeshalle
In memoriam
Leser-Interessen
Gewinnspiele
Service
Ratgeber
Preisbierkopf
Über anpfiff
Das sagt der Doc!
Forum
Jobs
Plattenparty
Artikel veröffentlicht am 09.09.2018 um 18:29 Uhr
Remis im Derby:
Zirndorf holt Punkt auf der Tulpe
Die Talfahrt gestoppt hat der STV Deutenbach bereits am Samstag durch ein 3:0 in Weißenburg. Am Sonntag trennten sich der TSV Burgfarrnbach und der ASV Zirndorf im Derby mit einem 1:1, dabei machten die Bären dennoch einen Punkt nach oben gut, weil Primus Woffenbach in Dittenheim die erste Saisonniederlage kassierte (1:0).
Von
Marco Galuska
Keinen Sieger gab es im Derby zwischen Burgfarrnbach (in schwarz) und Zirndorf.
Michael Wening
Die Spitze wurde am 8. Spieltag in der Bezirksliga Süd doch ganz schön eingebremst: Der BSC Woffenbach unterlag überraschend 0:1 in Dittenheim, Greding unterlag Ornbau 2:3, Ansbach-Eyb 1:3 in Roth. So war das 2:2 für Wettelsheim in Holzheim und das 1:1 für Burgfarrnbach gegen Zirndorf als Teilerfolg zu verbuchen.
Dominik Cortus durfte sich für seinen Führungstreffer feiern lassen.
Wening
Letztlich stand eine Punkteteilung auf der Tulpe.
Robert Krapfenbauer
Letztlich war es noch ein verdientermaßen gewonnener Punkt für den Tabellenzweiten TSV Burgfarrnbach und Coach Uwe Neunsinger.
Robert Krapfenbauer
Dominik Cortus hatte den ASV Zirndorf in Burgfarrnbach verdient in Führung gebracht, die Oliver Brauner noch vor der Pause nach einem schönen Spielzug per Kopf ausgeglichen. Im zweiten Durchgang kassierte Dorsch zwar früh eine Ampelkarte, doch Burgfarrnbach spielte in Unterzahl stark und war dann sogar näher am Sieg, wobei die Punkteteilung insgesamt gerecht war.
Kommentar abgeben
Schreibe hier einen Kommentar...
Kommentare werden unter Deinem Nicknamen und erst nach Prüfung durch die Redaktion veröffentlicht.
Leser-Kommentare
Zum Forum (auch zum Eröffnen neuer Diskussionsthemen)
{1}
##LOC[OK]##
{1}
##LOC[OK]##
##LOC[Cancel]##
{1}
##LOC[OK]##
##LOC[Cancel]##
{1}
##LOC[OK]##
{1}
##LOC[OK]##
##LOC[Cancel]##
{1}
##LOC[OK]##
##LOC[Cancel]##
Ergebnisse Bezirksliga Süd
Samstag, 08.09.2018
TSV Weißenburg
-
Deutenbach
0:3
Dinkelsbühl
-
Herrieden
0:6
Marienstein
-
Berching
3:3
TSG Roth
-
Ansbach-Eyb
3:1
Sonntag, 09.09.2018
Holzheim
-
Wettelsheim
2:2
Mosbach
-
TSV Freystadt
3:3
Dittenheim
-
Woffenbach
1:0
Greding
-
Ornbau
2:3
Burgfarrnbach
-
Zirndorf
1:1
Tabelle Bezirksliga Süd
Pl.
Team
Sp
Tore
Pkt
1
BSC Woffenbach
(N)
8
13:5
17
2
TSV Burgfarrnbach
(N)
8
13:7
15
3
SV Wettelsheim
8
15:15
14
4
TSG 08 Roth
8
20:14
13
5
TSV Greding
8
17:14
13
6
SG TSV/DJK Herrieden
8
24:20
12
7
ESV Ansbach-Eyb
(A)
8
16:14
12
8
SV Ornbau
8
15:18
12
9
TSV Freystadt
8
9:10
11
10
SV Sfr. Dinkelsbühl
(N)
8
8:15
11
11
TSV Weißenburg
8
17:14
10
12
STV Deutenbach
8
14:13
10
13
FC Holzheim
8
10:11
10
14
FV Dittenheim
8
10:17
10
15
ASV Zirndorf
8
9:9
9
16
TSV Berching
(N)
8
14:19
8
17
SV Marienstein
8
11:15
7
18
SV Mosbach
8
7:12
5
Direkter Vergleich bei Punktgleichheit
direkte Vergleiche der Punktgleichen anzeigen
Stenogramm Bezirksliga Süd
TSV Weißenburg
-
Deutenbach
0:3
TSV 1860 Weißenburg
:
Herter
,
Jäger
,
Pfann
,
Weglöhner
(75.
Calik
),
Schwenke
,
Leibhard
,
Strobel
(46.
Eitel
),
Lehner
,
Lotter
,
Reile T.
,
Weichselbaum
(69.
Renner
) /
Uhl
,
Ochsenkiel
STV Deutenbach
:
Hufnagl
,
Duschl
,
Ernst
,
Khaven
,
Schwarz
,
Schacher
,
Brattinger M.
(69.
Madeo
),
Romeo V.
(80.
Schindler Mar.
),
Lange
,
Lödel
,
Leigeber
(62.
Romeo E.
) /
Brattinger T.
,
Kohler J.
Tore:
0:1
Leigeber
(2.,
Lödel
), 0:2
Schwarz
(61.), 0:3
Lödel
(74.,
Romeo V.
)
Gelbe Karten:
Weichselbaum
(37.),
Reile T.
(42.) /
Romeo V.
(37.),
Leigeber
(50.),
Madeo
(89.)
Zuschauer:
100 |
Schiedsrichter:
Patrick Höfer (1. SC Feucht)
Dinkelsbühl
-
Herrieden
0:6
SV Sportfreunde Dinkelsbühl
:
Müller M.
,
Meyer
(66.
Mueller
),
Launer C.
,
Lamka
,
Kheder
,
Malici
(58.
Bohnet
),
Müller J.
,
Fleps
,
Heberlein
,
Consentino D.
,
Müller T.
(70.
Ibram-Bassia
) /
Walotek
,
Hähnlein Je.
SG TSV/DJK Herrieden
:
Brinschwitz
,
Schreiber
,
Emmendoerfer
,
Vogelhuber Andre
,
Regner D.
(60.
Göttlicher
),
Holzschuh
,
Kammerer
,
Chalupnik
(70.
Heidingsfelder
),
Seibold J.
,
Bernhard
,
Christ M.
(81.
Goldbach
)
Tore:
0:1
Holzschuh
(3.), 0:2
Chalupnik
(15.), 0:3
Chalupnik
(26.), 0:4
Chalupnik
(64.), 0:5
Heidingsfelder
(75.), 0:6
Bernhard
(86.)
Gelbe Karten:
Lamka
(17.),
Consentino D.
(30.),
Müller J.
(38.),
Müller T.
(62.),
Mueller
(71.) /
Emmendoerfer
(41.),
Vogelhuber Andre
(62.) |
Gelb-rote Karten:
Müller J.
(83.) / - |
Rote Karten:
Fleps
(33.) / -
Zuschauer:
248 |
Schiedsrichter:
Kevin Hegwein (TSV Langenfeld)
Marienstein
-
Berching
3:3
SV Marienstein
:
Rehm G.
,
Reichenberger
(75.
Hörmann
),
Fink
,
Krieglmeier
,
Stoll
,
Bittlmayer
,
Streller
,
Heimisch
,
Schmelz
,
Knör
,
Steib
/
Dorsch J.
,
Glauer-Wenzl
,
Kraus
,
Kammerbauer
TSV Berching
:
Plank S.
,
Kerler
,
Rupp
,
Kuffer
,
Stark A.
,
Geyer
,
Ruppert
,
Höllrigl
(63.
Nutz
, 90.
Schöll
),
Grabmann
,
Heiler
,
Ennich T.
(80.
Schels
)
Tore:
1:0
Steib
(1.), 2:0
Streller
(9.), 2:1
Geyer
(10.), 2:2
Geyer
(17.), 2:3
Geyer
(36.), 3:3
Schmelz
(60.)
Gelbe Karten:
Heimisch
(25.) /
Kuffer
(15.),
Stark A.
(82.) |
Gelb-rote Karten:
- /
Kuffer
(54.)
Zuschauer:
120 |
Schiedsrichter:
Christian Tauscher (VfR Burggrumbach)
TSG Roth
-
Ansbach-Eyb
3:1
TSG 08 Roth
:
Kellner
,
Prigoana
,
Diaz
(62.
Ludwig P.
),
Böhm
,
Tuluk
,
Hamann
,
Camara J.
,
Sejans
,
Hassan
,
Spießl
(84.
Philipp
),
Trost
(70.
Biallas
) /
Saado
,
Kinney
,
Hartig
,
Müller Sv.
ESV Ansbach-Eyb
:
Eberhardt
,
Hofmann
(71.
Obergruber
),
Boden
(85.
Sarr
),
Imschloß
,
Zippold
,
Kabell
(57.
Ortner Patrick.
),
Kreißelmeier
,
Kapp
,
Hasselmeier
,
Schuster
,
Scherb
/
Müller J.
Tore:
0:1
Boden
(6.), 1:1
Trost
(7.), 2:1
Sejans
(54.), 3:1
Hassan
(90.)
Gelbe Karten:
Camara J.
(90.+2) /
Kabell
(37.),
Kapp
(39.)
Zuschauer:
100 |
Schiedsrichter:
Tobias Müller (1. FC Herzogenaurach)
Holzheim
-
Wettelsheim
2:2
FC Holzheim
:
Delikahya
,
Nutz
,
Aksoy
,
Queitsch
,
Kellner S.
,
Orel M.
(75.
Weingärtner
, 88.
Yelegen
),
Großhauser
,
Kellner M.
,
Franz
(63.
Topcu Y.
),
Fenner
,
Schön
/
Donauer
,
Bayram
SV Wettelsheim
:
Zwahr
,
Stoll
(80.
Neubauer F.
),
Zischler
,
Bunz
,
Döbler
,
Müller Mat.
,
Riehl
(34.
Rosskopf
),
Rasch
(69.
Renner S.
),
Hüttinger
,
Halbmeyer
,
Dürnberger J.
/
Obel
Tore:
1:0
Aksoy
(1.), 2:0
Schön
(54.), 2:1
Dürnberger J.
(57.), 2:2
Bunz
(88.)
Gelbe Karten:
Franz
(62.),
Queitsch
(74.) /
Rasch
(58.),
Zischler
(65.),
Müller Mat.
(90.+2)
Zuschauer:
127 |
Schiedsrichter:
Mario Hofmann (SpVgg/DJK Heroldsbach/Thurn)
Mosbach
-
TSV Freystadt
3:3
SV Mosbach
:
Bähr
,
Schneider Al.
,
Lang
,
Schneider An.
,
Ballbach T.
,
Witzgall Ph.
,
Engelhardt
,
Wassermann
,
Beck M.
(59.
Prizkau
),
Baumann M.
,
Saulich N.
/
Heßler A.
,
Groß
,
Ballbach J.
TSV Freystadt
:
Kienlein
,
Meier Q.
(90.
Pröbster J.
),
Meier T.
,
Ulrich
,
Dorr
,
Sessler
,
Engelmann
,
Forster R.
,
Forster A.
,
Forster
,
Hußendörfer
/
Hocke E.
Tore:
0:1
Meier Q.
(6.), 1:1
Baumann M.
(7.), 2:1
Wassermann
(18.), 2:2
Forster
, Foulelfmeter (26.), 3:2
Prizkau
(70.), 3:3
Forster
, Foulelfmeter (75.)
Gelbe Karten:
Saulich N.
(63.) /
Meier T.
(73.),
Engelmann
(78.),
Forster
(81.) |
Gelb-rote Karten:
- /
Forster
(90.)
Zuschauer:
150 |
Schiedsrichter:
Michael Emmert (TSV Flachslanden)
Dittenheim
-
Woffenbach
1:0
FV Dittenheim
:
Ballenberger
,
Walczyk
(75.
Nebert
),
Hausleider
,
Gulden
,
Kamm M.
,
Remberger S.
,
Wilhelm
,
Prosiegel R.
(57.
Metz L.
),
Meyer S.
,
Oberhauser
,
Selz
(79.
Zebisch
) /
Linsenmeier
BSC Woffenbach
:
Rackl
,
Winter
(67.
Reichert
),
Saburin
,
Kubis
,
Lugert
,
König M.
,
Gümpelein
,
Wurm
,
Zeltner
,
Wastl
,
Ülker
/
Korajkic
,
Nigl
Tore:
1:0 Eigentor (78.)
Gelbe Karten:
Oberhauser
(63.),
Zebisch
(89.) /
Wurm
(77.) |
Gelb-rote Karten:
- /
Wurm
(88.)
Zuschauer:
150 |
Schiedsrichter:
Felix Wagner (SSV Glött)
Greding
-
Ornbau
2:3
TSV Greding
:
Krenauer F.
,
Harrer
(46.
Meyer P.
),
Rabl
(63.
Schlupf D.
),
Wolfsteiner F.
,
Eckstein
,
Finger J.
,
Sipl
,
Meyer M.
,
Templer
,
Biedermann
,
Schlupf F.
/
Reinhard
,
Billner
SV Ornbau
:
Halt
,
Wamsler
(64.
Nachtrab S.
),
Reinhardt S.
,
Crisan
,
Roider
(46.
Schwarzer S.
),
Kocher
,
Rudel
,
Strempfl
(83.
Jank P.
),
Engelhardt
,
Sellinger
,
Rudi
Tore:
1:0
Biedermann
(9.), 1:1
Engelhardt
(37.), 2:1
Wolfsteiner F.
(45.), 2:2
Crisan
(48.), 2:3
Crisan
(60.)
Gelbe Karten:
Eckstein
(6.),
Biedermann
(60.),
Finger J.
(82.) /
Strempfl
(23.),
Crisan
(40.),
Kocher
(65.),
Sellinger
(90.+2) |
Gelb-rote Karten:
Eckstein
(90.+3) /
Sellinger
(90.+3)
Zuschauer:
150 |
Schiedsrichter:
Martin Dr. Schanderl (SSV Paulsdorf)
Burgfarrnbach
-
Zirndorf
1:1
TSV Burgfarrnbach
:
Weyherter H.
,
Brauner
,
Littwin
,
Hausleithner
,
Wellhöfer
,
Mjeshtri
(89.
Heinrich
),
Bauer
,
Schlump Luca.
,
Huber
(78.
Schmidt M.
),
Silva
(90.
Paschek
),
Glückshofer
/
McMullen
,
Flores
,
Schreiner
,
Gerein
ASV Zirndorf
:
Wagner M.
,
Cortus
,
Schleupner
,
Zwingel
,
Westendarp
(71.
Kopf
),
Faff
,
Dieng
,
Krapfenbauer F.
(62.
Porsch
),
Robl
,
Schmitt
,
Zehmeister
/
Hofmann
,
Wagner D.
,
Neukam
,
Jandl
Tore:
0:1
Cortus
(23.,
Schleupner
), 1:1
Brauner
(32.,
Silva
)
Gelbe Karten:
Glückshofer
- Foulspiel (41.),
Wellhöfer
(83.) /
Schmitt
- Foulspiel (80.) |
Gelb-rote Karten:
Glückshofer
- Foulspiel (55.) / -
Zuschauer:
90 |
Schiedsrichter:
Patrick Lohwasser (Turn- und Sportverein 1910 Lichtenau)
Torschützen Bezirksliga Süd
Peter Bernhard
SG TSV/DJK Herrieden
(34|1|0)
27
Andreas Engelhardt
SV Ornbau
(30|1|0)
22
Thomas Selz
FV Dittenheim
(31|2|1)
20
Tim Paschek
TSV Burgfarrnbach
(33|1|3)
19
Philipp Spießl
TSG 08 Roth
(29|1|0)
19
In Klammern: Spiele | Elfmeter | Tor-Vorlagen
Diesen Artikel...